Tasas de interés

Tasas de interés CDT

Captación y Cartelera

Tenemos disponibles las tasas de interés que  los establecimientos de crédito extienden actualmente a sus clientes en uno de los productos financieros de ahorro tradicionales en Colombia, el CDT.

De hecho creemos que es importante mencionar, con respecto a cualquier decisión de ahorro o inversión, dos tasas de referencia que por lo general se encuentran a la vista del público:

 

Tasas de cartelera: Estas hacen referencia a las tasas de interés disponibles para el público de acuerdo a su estrategia de captaciones según varios criterios.

A modo de ejemplo, se encuentran las expectativas de inflación en la economía, como también las posibles decisiones que toma hoy en día el Banco de la República en materia de política monetaria.

Tasas de captación: corresponden a los promedios que cada entidad reporta a la Superintendencia Financiera de Colombia por sus captaciones totales según el plazo.

Como consecuencia, estas tasas de interés se hacen más sensibles al dinero institucional como corporativo, siendo así en realidad la justificación natural de estos puntos adicionales sobre los de cartelera.

 

A continuación encontrarás por tipo de entidad (bancos, compañías de financiamiento y cooperativas financieras) las tasas a 90, 180 y 360 días, y además podrás filtrarlas para compararlas por tasa!

BANCOS

Bancos (e.a) 90 d - Captación90 d - Cartelera180 d - Captación180 d - Cartelera360 d - Captación360 d - Cartelera
Banco de Bogotá4,51%4,35%4,68%4,50%4,56%4,50%
Banco Popular4,38%4,40%4,82%4,80%-4,90%
Banco Itaú4,78%4,15%4,74%4,30%4,65%4,40%
Bancolombia4,12%3,90%4,25%4,05%4,64%4,20%
GNB Sudameris4,91%3,90%5,48%4,05%-4,15%
BBVA Colombia4,34%4,00%4,84%4,25%4,70%4,45%
Banco de Occidente4,46%4,40%-4,05%-4,30%
BCSC4,25%4,15%4,35%4,30%4,51%4,55%
Davivienda4,06%3,70%4,35%3,90%4,64%4,35%
Colpatria4,16%2,80%4,08%3,15%4,54%3,80%
Banco Agrario4,20%4,20%4,40%4,38%4,38%
AV Villas3,30%4,20%3,78%4,40%3,05%4,45%
Banco ProCredit-4,25%-5,10%-5,55%
Bancamia1,77%4,75%-4,95%5,96%5.80%
Banco W5,31%5,25%5,69%5.55%6,43%6,15%
Bancoomeva4,91%4,40%5,36%4,70%5,33%5,05%
Banco Finandina4,88%4,40%-4,45%6,00%4,45%
Banco Falabella4,57%4,22%-4,26%5,16%4,28%
Banco Pichincha4,85%4,75%-4,90%5,28%5,15%
Banco Coopcentral5,53%3,45%-3,75%3,70%3,85%
Banco Mundo Mujer5,37%5,30%5,85%5,60%5,97%6,00%
Multibank-3,80%-4,00%-4,10%
Bancompartir5,07%5,00%-5,35%5,58%5,50%
Scotia Bank Colpatria-3,30%-3,60%-3,70%

Fuente: Superfinanciera, entidades de crédito y cálculos de CDTenlinea.com

Última Actualización: 19/11/2018

COMPAÑÍAS DE FINANCIAMIENTO

Compañías de financiamiento (e.a) 90 d - Captación90 d - Cartelera180 d - Captación180 d - Cartelera360 d - Captación360 d - Cartelera
Giros & Finanzas5,19%5,00%5,48%5,40%-5,80%
Serfinansa5,43%5,00%6,01%5,25%-5,50%
Coltefinanciera4,96%4,40%6,19%5,00%6,09%5,40%
Dann Regional5,23%5,15%6,06%5,80%6,38%6,15%
Credifinanciera5,13%5,10%-5,50%6,51%6,30%
Financiera Juriscoop5,18%5,10%6,35%5,85%6,24%6,05%

Fuente: Superfinanciera, entidades de crédito y cálculos de CDTenlinea.com

Última Actualización: 19/11/2018

COOPERATIVAS FINANCIERAS

Cooperativas financieras (e.a)90 d - Captación90 d - Cartelera180 d - Captación180 d - Cartelera360 d - Captación360 d - Cartelera
Cfa4,83%4,70%5,39%5,10%6,56%6,30%
Coopkennedy4,49%4,55%5,32%5,20%6,43%5,15%
Coofinep4,84%4,65%5,46%5,75%7,18%6,65%
Cotrafa4,78%4,70%5,51%5,40%6,18%6,20%
Confiar4,25%4,20%4,99%5,00%6,02%6,10%

Fuente: Superfinanciera, entidades de crédito y cálculos de CDTenlinea.com

Última Actualización: 19/11/2018

Tasas de captación: Bancos & CF´s

En realidad buscamos que todo sea más intuitivo a la hora de tomar decisiones de ahorro e inversión, por eso hemos decidido incluir al inicio de cada semana TRES GRÁFICOS con los vencimientos más comunes en CDT s.

TOP 10 por tasas de captación a 90 - 180 y 360 días:
4 bancos, 4 compañías de financiamiento y 2 Cooperativas financieras.

tasas-de-interes-cdt-90d 04112018
tasas-de-interes-cdt-180d 04112018
tasas-de-interes-cdt-360d 04112018

Fuente: Superfinanciera, entidades de crédito y cálculos de CDTenlinea.com

Última Actualización: 19/11/2018

Tasas de Cartelera: Bancos & CF´s

tasas-de-interes-cdt-bancos-10mejores90d 04112018
tasas-de-interes-cdt-bancos-10mejores180d 04112018
tasas-de-interes-cdt-bancos-10mejores360d 04112018
tasas-de-interes-cdt-CFs-6mejores90d04112018
tasas-de-interes-cdt-CFs-6mejores180d04112018
tasas-de-interes-cdt-CFs-6mejores360d04112018

Fuente: Superfinanciera, entidades de crédito y cálculos de CDTenlinea.com

Última Actualización: 19/11/2018


Ya te decidiste por tu CDT ?

Solicítalo finalmente con nuestros especialistas en CDT´s sin salir de tu casa o lugar de trabajo!